Основная цель - предотвратить заболевания
Басты мақсат – аурулардың  алдын алу 24.05.2019

Хорошее здоровье населения во многом зависит от того, что потребляемая ими продукция, окружающая среда является чистой. По прибытию в г. Алматы осуществляется филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы, заинтересованный в нарушении здоровья населения и потреблении их качественной продукции.  Организация общей профилактики таких заболеваний, важную роль в снижении заболеваемости фундаментальной, клинической экспертизы, проводимой с 1991 года, болезням, продукции, работ, услуг и хозяйственных объектов, осуществляющих виды совершаемых действий, указанных в санитарных правилах и гигиенических нормативов выполнения других требований, правильно определить, соответствуют стандарту Таможенного Союза технические работы проводят. Лаборатории филиала участвуют в диагностике паразитарной заболеваемости и инфекционных заболеваний. Выполняет функции санитарно-гигиенических, радиологических, бактериологических, вирусологических, паразитологических лабораторных исследований, при этом выявляет вибрацию звука, измерение световых, электромагнитных полей и другие факторы среды обитания людей.

Филиал оснащен глубоким модернизированным лабораторным оборудованием, которое тщательно проверит пищевую продукцию, строительные материалы, детские игрушки, питьевые воды и сточные воды, а также парфюмерно-косметическую продукцию. Кроме того, учреждения проводят производственный контроль и оказывают услуги по аттестации рабочих мест.

Для успешного обслуживания учреждения, конечно же, необходимы современные оборудованные лаборатории, наряду со специалистами со знанием. В санитарно-гигиенической лаборатории филиала имеются лабораторные отделения пищевой, трудовой, коммунальной гигиены, токсикологии полимерных материалов и других химических веществ, экспресс-исследования и токсикологии пестицидов.  Содержание вредных веществ (токсичных элементов) в фруктах определяется свинцом, мышьяком, кадмием, ртутным элементом, вольтамперометрическим и атомно–абсорбционным методами в анализаторе СТА, атомно – абсорбционном спектрометре, анализаторе Юлии. Кроме того, в детских игрушках имеется возможность изучить отсутствие тяжелых металлов ( свинец, кадмий, цинк, хром) в течение 30 минут и получить результат сразу. В прошлом году в г. Алматы в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности игрушек» проведено 413 исследований, из них 309 проб, при фальсификации молока растительными маслами, некоторые пробы при фортификации муки, молока и жиров не соответствовали требованиям Технического регламента "О безопасности игрушек".

Акт отбора проб в лабораторию бактериологии в утвержденной учетной форме и информация о пробе должна быть полной. Пробы, поступившие в лабораторию, отбираются в зависимости от того, на какой вид исследования заносятся, и исследования проводятся в полном объеме в соответствии с методическими документами. Лаборатория бактериологии проводит исследование возбудителей кишечных инфекций, питьевой воды, воды плавательных бассейнов и воды открытых водоемов, ЛПО с получением смывов и дезинфицирующих материалов. Кроме того, из пищевых продуктов бактериологи: сальмонелла, стафилококк S.aureus, патогенные, в том числе листерии L. Monocytogenes,среди несоответствий проб определяют остаточное количество антибиотиков из мясных продуктов, ГМА (мясная соя, молочная соя)- пробы, ДНК животных проб.

За последние три месяца текущего года на базе Алматинской городской лаборатории проведены 142 идентификационные исследования на содержание ДНК у животных, из них выявлено несоответствие 99 проб. Так, в 77 пробах мясной консервы вместо мяса обнаружена ДНК соя. Из других продуктов выявлены ДНК свиней и курицы (колбасные изделия, пельмени, котлеты, спеканка).  

В последнее время беременные женщины часто болеют листериозом и выкидывают аборты. Во избежание лестериоза женщины должны проводить серологию крови на протяжении всего детского подъема, и из них бактериологическим путем: мазок тамбриона, мочи, кала, влагалища. Все эти мероприятия проводят лаборатория особо опасных инфекционных болезней нашего филиала. Сегодня большое внимание уделяется исследованию вирусов, которые являются одной из причин распространения инфекционных заболеваний.

Лаборатория радиологии, определяющая радиационное состояние и уровень облучения окружающей среды, регулярно проводит наблюдения. При этом осуществляется контроль за радиационной безопасностью, в частности, пищевой и сырьевой продукцией, питьевой водой и водоемами, строительными и дорожно-строительными материалами, лекарственным сырьем, деревообрабатывающей продукцией, топливным сырьем, минеральными удобрениями и отходами радиоактивного производства, ломом черных металлов при выплавке и переработке, радиоактивным загрязнением спецтранспорта и оборудования.

Кроме того, мы проводим измерения мощности дозы гамма-излучения на территории жилых и производственных помещений, производственных, общественных учреждениях, медицинских учреждениях, использующих радиофармпрепараты, рентгенодиагностических комнатах, кабинетах с дозовыми дозами, влияющими на пациентов во время процедуры, определяем поток альфа-и бета-частиц на загрязненных поверхностях.

Специалисты вирусологической лаборатории работают над выявлением инфекционных заболеваний среди населения. Образцы крови доставляются в эту лабораторию из городских поликлиник и инфекционной больницы. После первичной обработки специалисты проводят исследования методом анализа реакции полемеразной цепи. Результаты исследования даются в тот же день.

В настоящее время филиал РГП на ПХВ» Национальный центр экспертизы " по г. Алматы имеет 6 лабораторий, 9 лабораторных отделений, 5 районных отделений. Филиал аккредитован в соответствии с международным стандартом ISO 17025.

На сегодняшний день лаборатории, оснащенные современным оборудованием продуктов питания, вод, атмосферного воздуха и воздуха рабочих мест, игрушек, бактериальных и вирусных инфекций (ОРВИ, грипп, корь, краснуха, гепатиты, менингит и кишечные инфекции) и др., имеют возможность проводить качественные экспертизы и анализы.

Кроме того, недавно в филиале была создана лаборатория высокотехнологичных исследований. Данная лаборатория оснащена высокочувствительным оборудованием и проводит более углубленные высокоточные лабораторные исследования пищевых продуктов.

Санат Саптаев 

КФК МЗ РК 

РГП на ПХВ» Национальный центр экспертизы"

Филиала по городу Алматы

директор